Futebol – Sorteio da Divisão de Honra de Leiria

Primeira jornada leva Sp. Pombal até aos Pousos e tem o derbie Moita do Boi x Guiense

 

Pombal 97 fm / Desporto – O Sp. Pombal, que na última época militou no Campeonato Nacional de Seniores, vai jogar aos Pousos, freguesia do concelho de Leiria, para defrontar a equipa local, o GRAP, na 1ª jornada da Divisão de Honra de Leiria.

O sorteio, realizado ontem à noite na sede da Associação de Futebol de Leiria, ditou, também, um derbie concelhio pombalense entre o Moita do Boi e o Guiense, na ronda inaugural, na qual o D. Pelariga, outra formação do concelho de Pombal, viaja até à Vieira de Leiria, enquanto a estreante União Matamourisquense, do mesmo concelho, recebe o Marinhense.
 
A 1ª jornada, que terá lugar no dia 27 de Setembro, integra as seguintes partidas: GRAP/Pousos x Sp. Pombal; Matamourisquense x Marinhense; Beneditense x Óbidos; Vieirense x D. Pelariga; Alqueidão da Serra x Alvaiázere; Nazarenos x Caçadores de Ansião; Marrazes x Ginásio de Alcobaça e Moita do Boi x Guiense.
 
As restantes jornadas envolvem as seguintes contendas, na primeira volta, relativamente às formações do concelho de Pombal:
 
2ª (o3/Outubro) – Marinhense x Moita do Boi; Sp. Pombal x Matamourisquense; D. Pelariga x Beneditense e Guiense x Marrazes.
 
3ª (11/Outubro) – Marinhense x Sp. Pombal; Matamourisquense x Óbidos; GRAP x D. Pelariga; Nazarenos x Guiense e Moita do Boi x Marrazes.
 
4ª (18/Outubro) – Sp. Pombal x Moita do Boi; D. Pelariga x Matamourisquense e Guiense x Alqueidão da Serra.
 
5ª (25/Outubro) – Sp. Pombal x Óbidos; Marinhense x D. Pelariga; Matamourisquense x Alvaiázere; Vieirense x Guiense e Moita do Boi x Nazarenos.
 
6ª (08/Novembro) – Óbidos x Moita do Boi; D. Pelariga x Sp. Pombal; C. Ansião x Matamourisquense e Guiense x Beneditense.
 
7ª (15/Novembro) – Óbidos x D. Pelariga; Sp. Pombal x Alvaiázere; Matamourisquense x G. Alcobaça; GRAP x Guiense e Moita do Boi x Alqueidão da Serra.
 
8ª (22/Novembro) – D. Pelariga x Moita do Boi; C. Ansião x Sp. Pombal e Guiense x Matamourisquense.
 
9ª (29/Novembro) – D. Pelariga x Alvaiázere; Sp. Pombal x G. Alcobaça; Marinhense x Guiense; Matamourisquense x Marrazes e Moita do Boi x Vieirense.
 
10ª (06/Dezembro) – Alvaiázere x Moita do Boi; C. Ansião x D. Pelariga; Guiense x Sp. Pombal e Nazarenos x Matamourisquense.
 
11ª (13/Dezembro) – D. Pelariga x G. Alcobaça; Óbidos x Guiense: Sp. Pombal x Marrazes; Matamourisquense x Alqueidão da Serra e Moita do Boi x Beneditense.
 
12ª (20/Dezembro) – C. Ansião x Moita do Boi; Guiense x D. Pelariga; Nazarenos x Sp. Pombal e Vieirense x Matamourisquense.
 
13ª (10/Janeiro) – Alvaiázere x Guiense; D. Pelariga x Marrazes; Sp. Pombal x Alqueidão da Serra; Matamourisquense x Beneditense e Moita do Boi x GRAP.
 
14ª (17/Janeiro) – Moita do Boi x G. Alcobaça; Guiense x C. Ansião; Nazarenos x D. Pelariga; Vieirense x Sp. Pombal e GRAP x Matamourisquense.
 
15ª (24/Janeiro) – G. Alcobaça x Guiense; D. Pelariga x Alqueidão da Serra; Sp. Pombal x Beneditense e Matamourisquense x Moita do Boi.
 
A 30ª e última jornada da Divisão de Honra de Leiria está agendada para o dia 29 de Maio do próximo ano.

(Texto escrito com a antiga grafia)