Corta Mato Escolar

Destinado a todos os alunos da escola sede, realizou-se no dia 4 de Janeiro


 

Sob a responsabilidade do grupo de educação física, dos docentes Carlos Santos (logística), António Domingues (percurso) e Nuno Brito (som) e de alguns alunos das turmas do 7.ºA, 8.ºC, 8.ºD e 9.ºA decorreu, no dia 4 de janeiro de 2013, o Corta Mato Escolar, destinado a todos os alunos da escola sede. Estiveram envolvidos 290 alunos, sendo 92 do 1.º CEB e 198 do 2.º e 3.º ciclos.

 

Na globalidade a atividade foi um sucesso, pois as provas foram decorrendo em bom ritmo, cumprindo-se na íntegra o programa e horário das mesmas.
 
Os petizes do 1.º ciclo realizaram as suas corridas entre as 9:15 horas e as 10:15 horas, demonstrando uma alegria e vivacidade ímpares.
 

    

 

Seguidamente, às 10:20 horas entraram em cena os alunos do 2.º ciclo e também do 7.º ano de escolaridade, correspondentes aos escalões de infantis A e B

.

    

 

Por volta das 10:50 horas, ocorreu a prova dos alunos da educação especial, acompanhados pelas respetivas professoras e assistentes operacionais, que com eles lidam diariamente.
 

    

 

Por fim, a partir das 11:55 horas houve lugar à participação dos escalões de iniciados, juvenis e juniores, correspondentes aos discentes do 8.º e 9.º ano de escolaridade.  
 

    

 

Tendo por objetivo a prova de Corta Mato, fase CLCE, a realizar em Alvaiázere, no próximo dia 28 do corrente, foram sendo apurados os primeiros seis classificados de cada corrida.
 

 

 

As classificações iam sendo afixadas, no placard do pavilhão, à medida que terminavam as provas em disputa.
 
As classificações finais gerais de todas as provas podem ser consultadas no placard do pavilhão da escola e, também, no sítio da escola.
 
Destacam-se, seguidamente, os alunos com direito a prémios na presente edição do Corta Mato Escolar.
 
1.ª prova1.º Ano – Masculinos e Femininos, com 21 participantes no total:
   Masculinos: 1.º lugar – Rodrigo Monteiro 1.ºB; 2.º lugar – Edo Fernandez 1.ºB; 3.º lugar – João Pereira 1.ºB.
   Femininos: 1.º lugar – Inês Ferreira 1.ºA; 2.º lugar – Lara Leitão 1.ºB; 3.º lugar – Francisca Margarida 1.ºA.
 
2.ª prova2.º Ano – Masculinos e Femininos, com 27 participantes no total:
   Masculinos: 1.º lugar – Tomás Joaquim 2.ºC; 2.º lugar – Leonardo Pedrosa 2.ºD; 3.º lugar – David Silva 2.ºC.
   Femininos: 1.º lugar – Rafaela Pereira 2.ºC; 2.º lugar – Filipa Santos 2.ºD; 3.º lugar – Lara Santos 2.ºD.
 

    

 

3.ª prova3.º Ano – Masculinos e Femininos, com 21 participantes no total:
   Masculinos: 1.º lugar – Marco Borges 3.ºF; 2.º lugar – Vitor Panchyshyn 3.ºF; 3.º lugar – Guilherme Cravo 3.ºE.
   Femininos: 1.º lugar – Érica Gomes 3.ºE; 2.º lugar – Tânia Almeida 3.ºE; 3.º lugar – Bruna Batista 3.ºE.
 
4.ª prova4.º Ano – Masculinos e Femininos, com 23 participantes no total:
   Masculinos: 1.º lugar – Danilo Horobets 4.ºG; 2.º lugar – João Ferreira 4.ºG; 3.º lugar – Francisco Longo 4.ºG.
   Femininos: 1.º lugar – Joana Ferreira 4.ºG; 2.º lugar – Rita Martins 4.ºF; 3.º lugar – Íris Cardoso 4.ºG.
 
5.ª prova – Infantis A Masculinos (nascidos em 2002/2003), com 20 participantes no total:
   1.º lugar – Cristiano Duarte 5.ºA; 2º lugar – Alexandre Rodrigues 5.ºB; 3.º lugar – Gonçalo Mortágua 5.ºA.
 
6.ª prova – Infantis A Femininos (nascidos em 2002/2003), com 24 participantes no total:
   1.º lugar – Micaela Santos 5.ºC; 2.º lugar – Daniela Curado 5.ºC; 3.º lugar – Madalena Varandas 5.ºA.
 
7.ª prova – Infantis B Masculinos (nascidos em 2000/2001), com 56 participantes no total:
   1.º lugar – Leandro Santos 7.ºA; 2.º lugar – Bruno Parracho 7.ºC; 3.º lugar – Warley Santos 6.ºB.
 
8.ª prova – Infantis B Femininos (nascidos em 2000/2001), com 41 participantes no total:

   1.º lugar – Margarida Patusco 6.ºA; 2.º lugar – Isabel Sacramento 6.ºC; 3.º lugar – Laura Oliveira 7.ºC.

 

    

 

9.ª prova – Iniciados Masculinos (nascidos em 1998/1999), com 38 participantes no total:
   1.º lugar – Rodolfo Silva 9.ºB; 2.º lugar – João Francisco 8.ºA; 3.º lugar – João Ferreira 8.ºB.
 
10.ª prova – Iniciados Femininos (nascidos em 1998/1999), com 11 participantes no total:
   1.º lugar – Isabel Cravo 9.ºC; 2.º lugar – Carolina Valeiro 9.ºC; 3º lugar – Patrícia Cravo 8.ºC.
 
11.ª prova – Juvenis Masculinos (nascidos em 1996/1997), com 7 participantes no total e Juniores Masculinos (nascidos em 1995), com 1    participante no total.
 
(Juvenis) 1.º lugar – João Filipe 9.ºA; 2.º lugar – João Caetano 9.ºC; 3.º lugar – João Contins 9.ºA;

(Juniores) 1.º lugar – Diogo Conceição 9.ºB;

 

    

 

 

Professor Paulo Braga

 

 

Vermoil - Pombal | 2017-05-28 | 09:00 - 18:00
Vermoil - Pombal | 2017-05-28 | 14:00 - 18:00
Auditório da Biblioteca Municipal de Pombal | 2017-05-28 | 15:00 - 00:00
Teatro-Cine De Pombal | 2017-05-28 | 15:00 - 17:00
CCRD Foitos | 2017-05-28 | 09:00 - 14:00
97FM - Pombal Vértice Luminoso